Шостакович и Сталин: художник и царь - книга Соломона Волкова

Очень многие, кто эту книгу уже читал, советуют прочесть ее остальным поклонникам творчества Шостаковича. Что же такого особенного в этой книге? В чем ее суть, особенности, детали содержания. Об этом немало дискуссий в сети. Вот, к примеру, почитаем эту - vk.com/topic-1718351_21696293

Олег пишет. "Всем поклонникам творчества Дмитрия дмитриевича Шостаковича, кто до сих пор ещё не прочёл эту книгу, могу сказать лишь одно: для понимания музыки Шостаковича, для проникновения в её потаённые глубины эта книга просто необходима. Книга содержит важные ключи к его творчеству, и сейчас, читая её, я понимаю: мне предстоит заново переслушать все симфонии Шостаковича, заново открыть их для себя."

Nurassyl добавляет. "Шостакович - это ТИТАН XX века. У меня эта книга есть, но никак не могу ее прочитать. Прочитал только предисловие. И узнал эпизод Нашествия из 7 симф. длиться 666.666 секунд!"

Ирина рекомендует. "Более того, эту книгу надо рекомендовать всем, кто только на подступах к пониманию музыки и личности Шостаковича. Старый вопрос: надо ли знать что-то о жизни художника, чтобы адекватно воспринимать созданное им. Речь не только о музыке... Разве шедевр не является шедевром сам по себе, безотносительно того, что мы знаем о художнике?"

Илья делится иным мнением. "Автор все же не внушает полного доверия в виду превышенного собственного я в ней. И само название книги говорит за это. Тоже касается и других книг автора. Что совершенно не значит, что их нужно не читать."

Арсений также высказывает мнение. "Илья, согласен с Вами. Хорошо бы отдельное предисловие по этому поводу, особенно, если из книг о Шостаковиче именно эта попадает в руки в первую очередь. Хотя оставляют сомнения многие факты, книга, на мой взгляд, отменная. Очень подробное описание эпохи."

Евгений резко высказывается. "Книга эта фальсификация. Это доказано многими авторитетными музыковедами и мной в моей работе "Шостакович и власть". Для научных работ использовать Волкова нельзя! А для чтения на пляже пожалуйста."

Евгений делится своим мнением. "На самом деле у нас в России нет ни одной монографии посвященной Шостаковича. Я имею ввиду серьёзные научные работы. Хентова не котируется, Мейер книга композитора, а не музыковеда. Статей много. Из последнего понравилась докторская Е. Власовой 48 год в советской музыке, но она не только о Шостаковичем. Итак вопрос - где монография о Шостаковиче?"