Какие произведения Шостаковича вам не нравятся среди прочих

Стоит ли делить творчество ДДШ на периоды по вопросу хорошести или плохости его музыки. Во всех периодах его творчества музыка была самой разной. Кто-то видит некую монотонность в ряде плоских "патриотических" симфоний. Вспоминаешь его произведения, и всплывают в сознании различные "Первое мая" или "К Октябрю". Всем ли они нравтся? Почитаем, что народ думает и пишет в сети. Вот, к примеру, дискуссия - vk.com/topic-1718351_8090791

Кирилл пишет. "Илья, а утверждения типа "утверждения типа: "я там не вижу то-то.." не является мнением" тоже не являются мнением? Как известно, точная наука объективна, восприятие музыки - субъективно. Впрочем, если вы приведете научный трактат математической точности о том, как надо трактовать музыку, буду очень благодарен. И да, никогда не слышал, чтобы музыку писали в расчете на композиторский слух. (Кх, а уж если говорить про Шостаковича...)"

Илья отвечает. "Кирилл, не буду спорить. Моя прежняя мотивация следующая. Люди не так уж долго живут на свете и вовсе не так много знакомы с миром, при этом не слишком часто делятся друг с другом действительно ценным, чтобы использовать антиинформацию - т.е утверждения о бессодержательности тех или иных вещей. Это не продуктивно. Потому как такие "мнения" больше информации отрицают, чем дают.
Что касается математики, я не вполне уверен, что при всей ее определенной и значительной объективности (но наверняка не абсолютной) люди которые ей занимаются имеют каждый свое образное представление о ней. И разницы между разными математиками не меньше чем между разными музыкантами. Вообще у меня есть мнение на счет толкования образов и некоторой объективности в музыке. Но не буду отводить ему здесь место. Еще раз, мотив моего мнения: если нет чего привнести, то хоть не уноси по крайней мере."

Кирилл добавляет. "Илья, ну ладно, ладно. Ваши посты тоже можно назвать непродуктивными, они уносят хорошее настроение людей. А своей претенциозностью заставляют лишь нарочно им противоречить."

Илья дает ответ. "Кирилл, именно,так именно и есть - непродуктивные. Но если я вижу минус я все-таки стараюсь исправить его на плюс. Мне кажется это правильно. Или как здесь, просто указать, что можно развернуть минус и окажется плюс. Объяснять же ответ содержания пришлось бы гораздо менее компактно. Но не значит, что не возможно."

Владимир вклинивается. "Иван, А мне музыка ддш - какафония из кусков украденный у всех по немножку.У меня был знакомый,так вот его родители охраняли круглогодично дачу ддш.вспоминают как ддш сидел часами у приёмника ,крутил ручку настройки и вслушивался в мелодии из эфира...и всё время что то записывал.не тянет на гения этот любимец генсеков, да и сынок ,после папочки .быстро нашёл своё место на западе.мне Дунаевский ближе...вот где гений.Вся музыка его пронизана красотой и мелодичностью....хоть и эстрадная."

Иван добавляет. "Владимир, а кто Вам кроме Дунаевского нравится?"

Владимир отвечает. "Иван, не буду перечислять,но ,не сочти за труд,зайди на мою страницу....там ты всё увидешь.Я даже Танеева люблю.Зайди, не стесняйся....у меня нет религиозных предрассудков ,правда китайскую ...не потяну.на любовь."

Иван вот что дальше пишет. "Владимир, у тебя нормальный выбор, на мой взгяд. Ну не нравится Шостакович - и не нравится. Он и на западе многим деятелям не нравится как раз из-за того, о чем ты говоришь. Мне Гайдн не интересен почти, Верди, музыку до Баха не особо понимаю, современную не интересуюсь. Я с тобой не согласен, конечно, для меня это любимый и талантливейший композитор с 15 лет и до сих пор. Мне его музыка помогает."

Владимир в завершение вот что выдает. "Иван, я с 4 класса играл в в ильчёвке в дух/оркестре.У нас был хороший руководитель ,но была идеология и она обязывала.Так вот этого ддш никто не любил у нас работать.Даже Прокофьева мы не так ругали.но это всё в прошлом.Сейчас многое открылось для познавания ...и я тебе скажу так - в угоду ддш нам перекрывали знание хорошей и очень хорошей муз/культуры.А дальше ,из за таких ддш,я услышал ещё более худших .Помню опера ,лежит в палате солист и .что то излучает....а хор за сценой..."ему сейчас отрежут ноги...".всё .Больше я в такую оперу ни ногой.Пошла профонация."