Книга Л.Л.Сабанеева о Скрябине

Те, кто хорошо знакомы с творчеством Скрябина, изучали немного его биографию, наверняка слышали о такой книге. Какого же мнение об этой книге у почитателей таланта и наследия А.Н.Скрябина. Кто-то считает, что Сабанеев был апологетом Скрябина, а кто-то так не считает. Посмотрем на обсуждения в сети. Вот это например - vk.com/topic-1121159_2483752

Георгий пишет. "Я читал. Всем рекомендую. Говорят, он был апологетом Скрябина. Неправда. Он очень критично к нему относился. Иногда откровенно критиковал. Но то, что он знал о Скрябине очень много, и то,что последние 5 лет жизни А.Н. он часто, чуть ли не каждый день бывал у него в гостях - это правда. А это дорого стоит. Леонид Леонидович как настоящий учёный подходит к изучению феномена Скрябина. Очень умный, тонкий и мыслящий человек был. Рекомендую другие его книги: "Воспоминания о Танееве" и "Воспоминания о России". Истинное удовольствие для мыслящих людей!"

Анна добавляет. "мне не очень нравится, что Сабанеев списывает очень многое на эротичность музыки и мышления Скрябина и подчас бросается такими высказываниями. Это не совесм так!"

Владимир интересный комментарий добавляет. "Эротичность у Скрябина - философская (в смысле индийской философии), почитайте текст "Предварительного действа", а отсылки к обычной эротичности, которые запомнились Сабанееву, Скрябин, возможно, приводил как частные примеры общефилософского подхода существования и проявления Женскного и Мужского начал. Книга Сабанеева - замечательная, я читал еще первое издание (примерно 1923 года), и весьма обрадовался, увидев недавнее переиздание. Вообще надо бы многое переиздать, опубликованное при жизни Скрябина и сразу после его смерти, например, Переписка Скрябина и Беляева, Русские Пропилеи с текстом Предварительного действа. Некоторые брошюрки переиздал Музей Скрябина."

Олег добавляет от себя. "Я читал эту книгу. Великолепная! Сабанеев очень подробно описывает жизнь Скрябина...и работу над новыми произведениями. На мой взгляд автор объективно оценивает плоды творчества А.Н. и его концертные выступления. Так же он подчеркивает довольно любопытные стороны характера Скрябина. Вообщем, читая эту книгу, невольно создается ощущение что ты даже знаком с Александром Николаевичем."

Обратим внимание на комментарий Алексея. "Эта книга - всего лишь один из взглядов на великого АНС как на композитора и философа, но единственное толковое имеющееся у нас описание многих лет жизни Мастера."