Отношения к творчеству А.Н.Скрябина

А.Н.Скрябин - безусловно один из величайших российских композиторов. Его наследие - непростая, утонченная, в чем то загадочная музыка. Каждый воспринимает ее по разному. Кому то она совсем не близка, кто-то очень любит творчество композитора. Почитаем ряд отзывов о творце на просторах сети. К примеру, тут - vk.com/topic-1121159_24543960

Раиса пишет. "Скрябин - мой любимый композитор. Его музыка дарит мне ни с чем не сравнимое счастье почувствовать, что человек - творец. Когда мне плохо, я сажусь за рояль и играю Скрябина. Особенно люблю поэмы опус 32, Фантазию опус 28, 4-ю, 5-ю и 10-ю сонаты. Играю - и попадаю в мир прекрасной мечты, загадочной и недостижимой в своей красоте. Заметила, что соприкоснувшись с этой божественной музыкой, моя душа наполняется желанием жить и творить, а мир становится прекраснее и светлее. Изумительный композитор! По силе творческого и эмоционального воздействия его музыке нет равных!"

Андрей отвечает. "Я полностью поддерживаю ваше мнение! Для меня музыка Скрябина выражает некое приобщение, причастность к Космосу (как-бы затасканно не было это сравнение), тогда только и приходит своего рода трезвление, осознание себя человеком, а не "двуногим бесперым"."

Раиса еще добавляет. "Мне кажется, что по-настоящему оценить музыку Скрябина может тот, кто сам является творческой личностью. И сам композитор таковой личностью был. Как писал Сабанеев, после его смерти все его "друзья" как-то сами собой разошлись. Солнце, объединявшее их, и светившее всем, погасло. Как хорошо, что это солнце (его великая музыка) продолжает светить и сейчас, в наш
страшный и жестокий век! Дарит нам тепло и даёт почувствовать, что мы - люди!"

Лада добавляет интересное. "слушая музыку Александра Николаевича, я представляю буйство красок ,испытываю все чувства,какие можно испытать.от страха до восторга.его"Поэма экстаза" - это уже не музыка,это состояние и философия автора легли на бумагу.Фантазия соч.28 - свобода,свобода в каждой ноте!"